Print

Swiss Athletics Sprint Final beider Basel 2015

Samstag, 22. August 2015
Stadion Schützenmatte, Basel

Rangliste - Fotos

Organisatoren: TV Bottmingen
Leichtathletikverband beider Basel
Anlage: 6 Kunststoffbahnen (Zielgerade)
Lage & Anreise: Der Wettkampf findet im Leichtathletikstadion Schützenmatte in Basel statt.

Es sind keine Parkplätze vorhanden. Es wird gebeten die öffentlichen Verkehrsmittel für die Anreise zu verwenden.
Teilnahme: Start- und Teilnahmeberechtigt sind alle Mädchen & Knaben mit Jahrgang 2000 und jünger, welche im Kanton Basel-Stadt oder Baselland wohnen, dort die Schule besuchen oder dort in einem Sportverein sind. Eine Vereinszugehörigkeit ist nicht nötig. Es wird auch keine Qualifikation durch einen anderen Anlass benötigt.
Anmeldung: Die Online-Anmeldung ist nicht mehr möglich.

Am Wettkampftag ist die Anmeldung bis spätestens 60 Minuten vor dem Start der jeweiligen Kategorie auch noch beim Anmeldezelt möglich, jedoch gegen eine kleine Startgebühr von Fr. 5.-.
Appell: Alle vornangemeldeten Athletinnen und Athleten haben sich bis spätestens 60 Minuten vor dem Start ihrer Kategorie bei der Appell-Liste neben dem Anmeldezelt abzukreuzen. Siehe Beispiel!
Startnummern: Die Startnummern werden beim Anmeldezelt abgegeben.

Die Startnummern sind durch die Athletinnen & Athleten ungefaltet auf der Brust zu tragen und dürfen nach dem Wettkampf behalten werden.
Garderoben: Die Garderoben befinden sich unter der Zuschauertribüne und sind entsprechend ausgeschildert.
Einlaufen: Auf dem ausgeschilderten Einlaufplatz oder auf der Gegengeraden.
Antreten vor dem Wettkampf: Die Teilnehmerinnen & Teilnehmer werden gebeten, sich spätestens 10 Minuten vor dem Start ihrer Kategorie beim Stellplatz (100-Meter Start) zu besammeln.
Auszeichnungen: Die drei erstplatzierten Athletinnen & Athleten jeder Kategorie sowie jedes Kantons aus dem Final erhalten Medaillen.

Alle Finalistinnen & Finalisten jeder Kategorie sowie jedes Kantons erhalten ein Diplom.
Interview & Autogrammstunde: Simone Werner von LAS Old Boys Basel, Schweizermeisterin und U23-Schweizermeisterin im 2013 und 2014 über 400m, wird dem Speaker Red und Antwort stehen und über diese und weitere Erfolge sprechen und anschliessend den Kindern ihr Autogramm geben.
Versicherung: Die Versicherung ist Sache der Teilnehmerinnen & Teilnehmer.

Die Organisatoren sowie der SLV lehnen jede Haftung für Unfälle oder sonstige Vorkommnisse vor, während und nach dem Wettkampf ab.
Sanität: Eingangsbereich unter der Zuschauertribüne
Verpflegung: Wirtschaftsbetrieb organisiert vom TV Bottmingen.
Auskunft: Andreas Schwarz
Tel G: 061 261 36 26
Tel M: 079 277 32 04
schwarz.a@bluewin.ch (KEINE Anmeldungen, Anmeldungen siehe oben)
Organisationskomitee: Andreas Schwarz - OK Präsident
Gino Bolliger - Rechnungsbüro und Internet-Auftritt
Dominik Jauch - Technischer Delegierter LABB
Roland Strub - Material
Simon Strub - Finanzen
Jörg Heyer - Speaker
Internet: www.swiss-athletics-sprint.ch, www.swiss-athletics.ch & www.labb.ch
Bemerkung: Der Swiss Athletics Sprint Final beider Basel findet bei jeder Witterung statt.
Unterstützt durch:
Hauptsponsor:
Co-Sponsoren: logo
logo
logo
logo
logo
logo
Sonnex AG
Coop AG

Wettkampfweisungen

1. Für die Finalläufe der jeweiligen Kategorie qualifizieren sich die schnellsten 6 Läuferinnen oder Läufer der Vorläufe.
2. Bei 6 oder weniger Läuferinnen oder Läufern in einer Kategorie findet direkt der Final anstelle des Vorlaufs statt.
3. Die drei Erstplatzierten vom Final erhalten eine Auszeichnung.
4. Alle Final-Teilnehmerinnen und Teilnehmer erhalten ein Diplom.
5. Alle Siegerinnen und Sieger der Finals der Jahrgänge 2000 bis 2005 qualifizieren sich für den Swiss Athletics Sprint Schweizer Final vom 19. September 2015 in Langenthal. Für die Jahrgänge 2006 bis 2008 und jünger findet kein Schweizer Final statt.
Hinweis: Am Schweizer Final können nur Athletinnen und Athleten starten, die im Besitz einer „kids+athletics-Lizenz“ von Swiss Athletics sind. Zu bestellen unter www.swiss-athletics.ch.

Zeitplan

ab 10:30 Startnummernausgabe
12:00 Vorläufe Knaben BS 2008 & jünger
Vorläufe Knaben BL 2008 & jünger
50m
12:15 Vorläufe Mädchen BS 2008 & jünger
Vorläufe Mädchen BL 2008 & jünger
50m
12:30 Vorläufe Knaben BS 2007
Vorläufe Knaben BL 2007
50m
12:40 Vorläufe Mädchen BS 2007
Vorläufe Mädchen BL 2007
50m
12:50 Vorläufe Knaben BS 2006
Vorläufe Knaben BL 2006
50m
13:00 Vorläufe Mädchen BS 2006
Vorläufe Mädchen BL 2006
50m
13:10 Final Knaben BS 2008 & jünger
Final Knaben BL 2008 & jünger
Final Mädchen BS 2008 & jünger
Final Mädchen BL 2008 & jünger
50m
13:20 Final Knaben BS 2007
Final Knaben BL 2007
Final Mädchen BS 2007
Final Mädchen BL 2007
50m
13:30 Final Knaben BS 2006
Final Knaben BL 2006
Final Mädchen BS 2006
Final Mädchen BL 2006
50m
Interview & Autogrammstunde
Siegerehrung 50m
14:10 Vorläufe Knaben BS 2005
Vorläufe Knaben BL 2005
60m
14:20 Vorläufe Mädchen BS 2005
Vorläufe Mädchen BL 2005
60m
14:30 Vorläufe Knaben BS 2004
Vorläufe Knaben BL 2004
60m
14:40 Vorläufe Mädchen BS 2004
Vorläufe Mädchen BL 2004
60m
14:50 Vorläufe Knaben BS 2003
Vorläufe Knaben BL 2003
60m
15:00 Vorläufe Mädchen BS 2003
Vorläufe Mädchen BL 2003
60m
15:10 Vorläufe Knaben BS 2002
Vorläufe Knaben BL 2002
60m
15:20 Vorläufe Mädchen BS 2002
Vorläufe Mädchen BL 2002
60m
15:30 Final Knaben BS 2005
Final Knaben BL 2005
Final Mädchen BS 2005
Final Mädchen BL 2005
Final Knaben BS 2004
Final Knaben BL 2004
Final Mädchen BS 2004
Final Mädchen BL 2004
60m
15:45 Final Knaben BS 2003
Final Knaben BL 2003
Final Mädchen BS 2003
Final Mädchen BL 2003
Final Knaben BS 2002
Final Knaben BL 2002
Final Mädchen BS 2002
Final Mädchen BL 2002
60m
Siegerehrung 60m
16:20 Vorläufe Knaben BS 2001 & BL 2001
Vorläufe Mädchen BS 2001 & BL 2001
80m
16:35 Vorläufe Knaben BS 2000 & BL 2000
Vorläufe Mädchen BS 2000 & BL 2000
80m
17:00 Final Knaben BS 2001
Final Knaben BL 2001
Final Mädchen BS 2001
Final Mädchen BL 2001
Final Knaben BS 2000
Final Knaben BL 2000
Final Mädchen BS 2000
Final Mädchen BL 2000
80m
Siegerehrung 80m